Grandes sorpresas en los treintaidosavos


Cayó uno de los grandes favoritos, Cabuchico

Si el año pasado cayó en treintaidosavos uno de los grandes favoritos, Entresabores, que este año continúa jugando, la sorpresa de la edición 2017 ha sido la eliminación del ganador del primer año y cabeza de serie, Cabuchico, en sintonía con la marcha del Real Madrid. El encuentro fue reñido, con empate a dos y prórroga sin goles, de forma que hubo que recurrir a los penaltis, donde se impuso Los Amigos.

El resto de cabezas de serie han superado sin problemas esta primera ronda, Hernán Cortés, La Luna, Plaza Goya, Más Torres, Antigua Casa Cardiel, Entresabores, Don Policarpo, al que le costó imponerse a la tortilla de patata a la brasa de La Ternasca.

La primera ronda ha desvelado nuevas y sabrosas tortillas de patata en Zaragoza

Prórrogas y también penaltis fueron necesarios en esta primera ronda, debido a la igualdad entre los equipos, si bien ya se habla de equipos revelación, comol os debutantes  Casa Ernesto, De Rechupete, Doña Tapa, Ebalú, San Gregrorio, La Hora Tapas o El Traga Tapas, o los veteranos La Papá Arrugá, La Junquera, Casa Pascualillo  y + Albarracín.

Llegan Dieciseisavos

La siguiente ronda, los dieciseisavos, comienza el lunes, 25 y se prolonga hasta el viernes, 29, siempre de 10 a 12.30 horas, cuando un equipo de 80 árbitros visitará de forma anónima los 16 partidos que se juegan esta semana. Los octavos, de los que surgirán los ocho finalistas, se jugarán del 2 al 6 de octubre.

Los aficionados también pueden votar en esta ronda, a través de la aplicación oficial de la Liga de la Tortilla, YoAviso.com, y de la aplicación en modo de pruebas, Saborea la Ziudad. Sus votos complementan los de los árbitros, para obtener las valoraciones definitivas.

Los resultados

GRUPO A

Bar Cabuchico (Con prórroga y penaltis) 2
Los Amigos 2
Doña Tapa (Por lesión del contrincante) 2
Gran Kaimán 2
Bermejo Mayoral 1
La Hora Tapas 3
De Rechupete 3
La viña 1

GRUPO B

Don Policarpo 3
K-Kao 1
El Rincón de Greta 3
Las Torres 1
Churrería Dayas 1
Verdechulo 3
La Farola 2
Taberna de Rafael 1

GRUPO C

Café La Luna 3
La Ternasca 2
Casa de Castilla y León 1
La Papa Arrugá 3
Tartar 2
Taberna Salvador (Prórroga y penaltis) 2
Zuco 1
El Elegante 3

GRUPO D

Entresabores 3
Espumosos 5 Marzo 1
Horno de Patatuille 2
La Junquera (En la prórroga) 2
Roma 1
Ebalú 3
La Petit Comité 3
Candolías 1

GRUPO E

Hernán Cortés 2
Bar-Vas 1
La Vieja Caldera 1
San Gregorio 3
El Cerdo 3
Mazaetxea (Neguri) 1
Cafetería Servet (En la prórroga) 2
La loberica 2

GRUPO F

Plaza Goya 3
Doble Uno 1
A mesa puesta 3
Mesón de Cerrajas 2
Luces de Bohemia 2
El Paladar (En la prórroga) 2
Casa Ernesto 3
Marengo 1

GRUPO G

Más Torres 3
La cafetería 1
Cafetería Santa Fe 3
El Candelas 1
Casa Pascualillo 3
El Ciclón 0
La jaula de grillos 1
La Bocca 2

GRUPO H

Antigua Casa Cardiel 2
Artik Café 1
Cadillac (En la prórroga) 2
Blasón del Tubo 2
+Albarracín 4
Costa 8 0
Buena Cara 2
El Traga Tapas (En la prórroga) 2

Comentarios

comentarios